. Startseite
 . Kurzportrait
 . Jugendkart
 
 
 
 
 -  Motocross
 . Oldtimer-Rennen
 .  Motorradaustellung
 .  Rock am Windrad
 .  Fotoalbum
 .  Terminkalender
 .  Presseberichte
 .  Gästebuch
 .  Links
 .  Kontakt
 .  Impressum
- 

Unser hochmotiviertes Trainerteam

 

Durch ihre kompetente und ehrgeizige Arbeit konnte die Jugendkartgruppe des MSC Zeilarn in nur wenigen Jahren zu den besten Teams des DMV gesteigert werden.

Der MSC Zeilarn stellte in den Jahren 2003, 2004, 2005, 2006, 2008 und 2012 jeweils einen Deutschen Vizemeister, 2010, 2013 und 2014 einen Deutschen Meister und wurde in der Clubwertung 2003, 2005 & 2006 bestes Team Deutschlands. 2004 kamen wir auf Platz 3, 2007 Platz 2 und 2008 Platz 4, 2009 auf Platz 11, 2010 Platz 3, 2011 Platz 6, 2012 Platz 8, 2013 Platz 4 und 2014 Platz 3.

Bei den Mannschaften waren die besten Platzierungen Platz 3 in den Jahren 2010 & 2011, sowie Platz 2 im Jahr 2012.

 Die Krönung  im  Jahr  2006 ist  der  Titel Deutscher Mannschaftsmeister!!!

 

Stadler Robert
&
Kammerbauer Stefan
1. Jugendleiter
2. Jugendleiter

 

-

 

Mannschafts-/Clubwertung 2016

Der MSC-Zeilarn konnte dieses Jahr mit 8 qualifizierten Einzelfahrern von 18 Stammfahrern wieder sehr gute Erfolge erzielen.

Nachdem wir 2003, 2005 und 2006 den 1. Platz in der Clubwertung (Bester Verein Deutschlands) erreichten, sowie Platz 3 im Jahr 2004 und 2007 Platz 2 und 2008 Platz 4,  Platz 6 im Jahr 2011 und Platz 8 im Jahr 2012, Platz 4 im Jahr 2013 sowie Platz 3 im Jahr 2014 haben wir dieses Jahr 2285,21 Punkten den 1. Platz als Club-Meister geholt. Beste Einzelplatzierung in diesem Jahr war der 1. Platz für die Franziska Pfitzenmaier in der Klasse 1.

Neben den in den Jahren 2003 (Pepperl Felix), 2004 (Rohrer Julian), 2005 (Jindra Thomas), 2006 (Kammerbauer Martina), 2008 (Jindra Michael), 2012 (Waldher Simon) erreichten Platzierungen in der Deutschen Meisterschaft zum Deutschen Vize-Meister, sowie im Jahr 2010 (Waldher Simon), 2013 (Lukas Stadler) und 2014 (Makus Stadler) zum Deutschen Meister gefahren sind, erreichte Franziska Pfitzenmaier 2015 in der Klasse 1 einen hervorragenden 3. Platz. In diesem Jahr konnte Franzi  die "Rennsemme" diese hervorragende Platzierung noch einmal toppen und mit dem 1. Platz den Titel "Deutsche Meisterin" einfahren. Die weiteren Einzelplatzierungen waren hier mit Platz 2 als "Deutscher Vize-Meister" in der Klasse 2 Markus Hansbauer ( nur 9 hundertstel Sekunden am Titel vorbei !).  Markus Stadler in der Klasse 2 erreichte einen hervorragenden 4. Platz. Verena Straubinger konnte in der Klasse 6 auch einen sehr guten 4. Platz einfahren - auch nur 12 hundertstel Sekunden am Podest vorbei. Platz 5 belegte Florian Lindlbauer in der Klasse 4, sowie ein 6. Platz für Lukas Stadler. Justin Kammerbauer ereichte noch einen 16. Platz. Die Mannschaft MSC Zeilarn I kam auf Platz 4.

Bei der in Teisendorf ausgetragenen Bayerischen Meisterschaft im DMV erreichte die Mannschaft MSC Zeilarn 1 mit (Verena Straubinger, Simon Waldher, Winkels Sebastian, Florian Lindlbauer, Stadler Lukas) Platz 3.  In der Klasse 1 erreichte Franziska Pfitzenmaier einen hervorragenden 1.ten Platz und wurde Bayerische Meisterin. In der Klasse 2 wurde Markus Hansbauer Bayerischer Meister vor Vize-Meister Markus Stadler. Die weiteren Fahrer in der Klasse 2: Maximilian König kam auf Platz 4 sowie Justin Kammerbauer auf Platz 5. Auch Stefan Lippl konnte einen 7. Platz einfahren. In der Klasse 3 wurde Lisa Hirschberger 5. und Maximilian Kaczmarek auf Platz 10. Mit Stadler Lukas in der Klasse 4 haben wir einen weiteren Bayerischen Vize-Meister, Florian Lindlbauer kam auf Platz 8. Arian Remmert-Zejneli wurde in der Klasse 5  9.ter. Eine weitere Bayerische Vize-Meisterin mit Platz 2 ist Verena Straubinger vor Simon Waldher auf Platz 5.

Bei der Landesgruppenwertung der Landesgruppe Südbayern sicherte sich unser Team Zeilarn I den 3. Platz. Bei den Einzelplatzierungen in der Klasse 1 kam Franziska Pfitzenmaier auf Platz 1 und wurde Meisterin der Landesgruppe Südbayern. In der Klasse 2 wurde Markus Stadler Meister der LG Südbayern vor seinem Teamkollegen Markus Hansbauer der mit Platz 2 Vize-Meister LG-Südbayern wurde.  König Maximilian kam auf Platz 4, Justin Kammerbauer auf Platz 6 sowie Stefan Lippl auf Platz 8. In der Klasse 3 wurde Lisa Hirschberger 9.te vor Maximilian Kaczmarek auf Platz 10 und Tim Jungsberger auf Platz 11. . Desweiteren kam Lukas Stadler in der Klasse 4 auf Platz 4 vor seinem Vereinskameraden Florian Lindlbauer der 5.ter wurde. Arian Remmert-Zejneli kam auf Platz 10 in der Klasse 5. In der Klasse 6 fuhr Verena Straubinger auf Platz 4, Simon Waldher kam auf Platz 7 Sebastian Winkels auf Platz 11.

 

 

 

Unsere Jugendslalomkartgruppe besteht 2017 aus 16 Fahrer/innen

-

 

 

Klasse 1

 
Wörmann Quirin
Geb.: 01.07.2009
Hobbys: Jugendkart, Mountainbike und Leichtathletik
 
Erfolge 2016:
LG: 2 mal Platz 1; 1 mal Platz 2;
LG Gesamtwertung:          
Platz --
LG Mannschaft Zeilarn II: 
Platz --
   
 
Bayerische Meisterschaft:  
Platz --
     
BM Mannschaft Zeilarn II:
Platz --
          
 
DM Vorläufe:
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz --
1.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz --
2.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn II:
Platz --

 

.

 

 

Klasse 1

 
Schoßböck Daniel
Geb.: 13.07.2009
Hobbys: Jugendkart & Motocross
 
Erfolge 2016:
LG: 1 mal Platz 5;
LG Gesamtwertung:          
Platz --
LG Mannschaft Zeilarn II: 
Platz --
   
 
Bayerische Meisterschaft:  
Platz --
     
BM Mannschaft Zeilarn II:   
Platz --
          
 
DM Vorläufe:
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz --
1.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz --
2.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn II:
Platz --

 

.

 

 
Klasse 2
 
Pfitzenmaier Franziska          "Rennsemme"
Geb.: 08.01.2007
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2016:
LG: 8 mal Platz 1;
LG Gesamtwertung:
Platz 1
        "Meisterin LG-Südbayern"
LG Mannschaft:
---
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 1
           "Bayerische Meisterin"
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe: 6 mal Platz 1;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 2
1.DM Endlauf: MSC Teisendorf
Platz 1
2.DM Endlauf: MSC Teisendorf
Platz 1
3.DM Endlauf: ---
Platz  ---
DM Meisterschaft: ---
Platz 1     "Deutsche Meisterin"
DM Mannschaft: ---
Platz  ---

 

.

 

 

 
Klasse 2
 
Kammerbauer Justin
Geb.: 23.03.2006
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2016:
LG:1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 1 mal Platz 6; 1 mal Platz 7;
LG Gesamtwertung: 
Platz 6
          
LG Mannschaft:
---
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 5
          
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe:1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 1 mal Platz 5; 1 mal Platz 6; 1 mal Platz 10;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz  27
1.DM Endlauf: MSC Teisendorf
Platz  22
2.DM Endlauf: MSC Teisendorf
Platz  7
3.DM Endlauf: ---
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz 16
DM Mannschaft: ---
Platz  ---

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
König Maximilian
Geb.: 29.07.2005
Hobbys: Jugendkart, Motorradfahren
 
Erfolge 2016:
LG: 1 mal Platz 2;  1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4; 2 mal Platz 5; 1 mal Platz 6; 1 mal Platz 8;
LG Gesamtwertung: 
Platz 4
LG Mannschaft:
---
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 4
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 2;  1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4; 1 mal Platz 6; 1 mal Platz 8
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 23
1.DM Endlauf: MSC Teisendorf
Platz 9
2.DM Endlauf: MSC Teisendorf
Platz 6
3.DM Endlauf: --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz 7
DM Mannschaft:---
Platz   --

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
Hansbauer Markus
Geb.: 06.02.2005
Hobbys: Jugendkart, Motorradfahren
 
Erfolge 2016:
LG: 2 mal Platz 2; 2 mal Platz 3; 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 1 mal Platz 6; 1 mal Platz 7;
LG Gesamtwertung: 
Platz 2
       "Vizemeister LG-Südbayern"
LG Mannschaft Zeilarn II: 
Platz 9
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 1
             "Bayerischer Meister"
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe:2 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 1 mal Platz 7;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 15
1.DM Endlauf: MSC Teisendorf
Platz 5
2.DM Endlauf: MSC Teisendorf
Platz 1
3.DM Endlauf: --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz  2     "Deutscher Vizemeister"
DM Mannschaft: ---
Platz  --

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
Lippl Stefan
Geb.: 06.06.2005
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2016:
LG:   2 mal Platz 3; 3 mal Platz 8; 1 mal Platz 9; 1 mal Platz 10; 1 mal Platz 11;
LG Gesamtwertung: 
Platz 8
LG Mannschaft Zeilarn II:
Platz 9
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 7
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 8; 1 mal Platz 9; 1 mal Platz 10; 1 mal Platz 11;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"      
1.DM Endlauf: MSC Tacherting
Platz  --
2.DM Endlauf: MSC Tacherting
Platz  --
3.DM Endlauf: --
Platz  --
DM Meisterschaft: --
Platz  --
DM Mannschaft:  --
Platz  --

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
Stadler Markus
Geb.: 02.09.2005
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2016:
LG: 5 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 5;
LG Gesamtwertung:          
Platz 1
           "Meister LG-Südbayern"
LG Mannschaft Zeilarn II: 
Platz 9
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 2
         "Bayerischer Vize-Meister"
BM Mannschaft Zeilarn II: 
---
   
DM Vorläufe: 4 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 5;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 4
1.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz 2
2.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz 10
3.DM Endlauf
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz 4
DM Mannschaft Zeilarn II: --
Platz ---

 

.

 

 

.  

Klasse 3

 
Kaczmarek Maximilian
Geb.: 14.09.2004
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2016:
LG: 1 mal Platz 7; 2 mal Platz 8; 3 mal Platz 9; 1 mal Platz 10; 1 mal Platz 12;
LG Gesamtwertung:          
Platz 10
LG Mannschaft Zeilarn II: 
  ---
   
 
Bayerische Meisterschaft:   
Platz 10
     
BM Mannschaft Zeilarn II:   
---
          
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 7; 1 mal Platz 8; 2 mal Platz 9; 1 mal Platz 10; 1 mal Platz 12;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz --
2.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn II:
Platz --

 

.

 

.  

Klasse 4

 
Jungsberger Tim
Geb.: 05.09.2003
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2016:
LG: 1 mal Platz 5; 9 mal Platz 9; 1 mal Platz 10; 1 mal Platz 11; 1 mal Platz 12;
LG Gesamtwertung:          
Platz 11
LG Mannschaft Zeilarn II: 
---
   
 
Bayerische Meisterschaft:  
---
     
BM Mannschaft Zeilarn II:   
---
          
 
DM Vorläufe:1 mal Platz 5; 1 mal Platz 9; 1 mal Platz 10; 1 mal Platz 11; 1 mal Platz 12;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz --
2.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn II:
Platz --

 

.

 

 

 
Klasse 4
 
Hirschberger Lisa
Geb.: 09.06.2003
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2016:
LG: 1 mal Platz 4; 2 mal Platz 6; 1 mal Platz 7; 3 mal Platz 8; 1 mal Platz 12;
LG Gesamtwertung:         
Platz 9
LG Mannschaft Zeilarn II:
Platz 9
 
Bayerische Meisterschaft:  
Platz 5
BM Mannschaft Zeilarn II: 
---
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 4; 2 mal Platz 7; 3 mal Platz 8; 1 mal Platz 12;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf: MSC Teisendorf
Platz --
2.DM Endlauf: MSC Teisendorf
Platz --
3.DM Endlauf: --
Platz --
DM Meisterschaft: --
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn II:
Platz ---

 

.

 

 

 
Klasse 4
 
Stadler Lukas
Geb.: 27.09.2002
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2016:
LG: 1 mal Platz 2; 3 mal Platz 3; 2 mal Platz 4; 2 mal Platz 6; 1 mal Platz 10;
LG Gesamtwertung:          
Platz 4
         
LG Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 3
  
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 2
      "Bayerischer Vize-Meister"
BM Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 3
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4; 1 mal Platz 6;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 14
1.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz 14
2.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz 1
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz 6
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 4

 

.

 

 

 
Klasse 4
 
Lindlbauer Florian
Geb.: 13.12.2002
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2016:
LG: 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 4; 3 mal Platz 5; 1 mal Platz 6; 1 mal Platz 8; 1 mal Platz 10;
LG Gesamtwertung:          
Platz 5
LG Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 3 
     
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 8
      
BM Mannschaft Zeilarn I:  
Platz 3
        
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 4; 3 mal Platz 5; 1 mal Platz 6;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz  17
1.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz  11
2.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz 12
3.DM Endlauf --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz  5
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 4

 

.

 

 

.  

Klasse 5

 
Remmert-Zejneli Arian
Geb.: 04.10.2000
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2016:
LG:1 mal Platz 7; 1 mal Platz 8; 1 mal Platz 9; 1 mal Platz 10; 1 mal Platz 11;
LG Gesamtwertung:         
Platz 10
LG Mannschaft Zeilarn I: 
---
   
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 9
     
BM Mannschaft Zeilarn I:   
---
          
 
DM Vorläufe:1 mal Platz 7; 1 mal Platz 9; 1 mal Platz 10; 1 mal Platz 11;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz --
2.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz --

 

.

 

 

 

Klasse 6

 
Winkels Sebastian
Geb.: 13.06.1996
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2016:
LG:1 mal Platz 3; 1 mal Platz 5; 1 mal Platz 6; 
LG Gesamtwertung:         
---
LG Mannschaft Zeilarn I: 
Platz 3
   
 
Bayerische Meisterschaft: 
---
     
BM Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 3
          
 
DM Vorläufe:1 mal Platz 3;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz --
2.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz --

 

.

 

 

 

Klasse 6

 
Straubinger Verena
Geb.: 05.01.1996
Hobbys: Skifahren, Jugendkart, Reiten, Schwimmen,
 
Erfolge 2016:
LG: 2 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4;1 mal Platz 5;                                                                             "2 mal Tagesschnellste"
LG Gesamtwertung:         
Platz 4
           
LG Mannschaft Zeilarn I: 
Platz 3
          
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 2
    "Bayerische Vize-Meisterin"
BM Mannschaft Zeilarn I:  
Platz 3
                
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4;   "1 mal Tagesschnellste"
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz  11
1.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz  5
2.DM Endlauf MSC Teisendorf
Platz  6 
3.DM Endlauf --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz 4
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 4

 

.