. Startseite
 . Kurzportrait
 . Jugendkart
 
 
 
 
 -  Motocross
 . Oldtimer-Rennen
 .  Motorradaustellung
 .  Rock am Windrad
 .  Fotoalbum
 .  Terminkalender
 .  Presseberichte
 .  Gästebuch
 .  Links
 .  Kontakt
 .  Impressum
- 

Unser hochmotiviertes Trainerteam

 

Durch ihre kompetente und ehrgeizige Arbeit konnte die Jugendkartgruppe des MSC Zeilarn in nur wenigen Jahren zu den besten Teams des DMV gesteigert werden.

Der MSC Zeilarn stellte in den Jahren 2003, 2004, 2005, 2006, 2008 und 2012 jeweils einen Deutschen Vizemeister, 2010, 2013 und 2014 einen Deutschen Meister und wurde in der Clubwertung 2003, 2005 & 2006 bestes Team Deutschlands. 2004 kamen wir auf Platz 3, 2007 Platz 2 und 2008 Platz 4, 2009 auf Platz 11, 2010 Platz 3, 2011 Platz 6, 2012 Platz 8, 2013 Platz 4 und 2014 Platz 3.

Bei den Mannschaften waren die besten Platzierungen Platz 3 in den Jahren 2010 & 2011, sowie Platz 2 im Jahr 2012.

 Die Krönung  im  Jahr  2006 ist  der  Titel Deutscher Mannschaftsmeister!!!

 

Stadler Robert
&
Kammerbauer Stefan
1. Jugendleiter
2. Jugendleiter

 

-

 

Mannschafts-/Clubwertung 2017

Der MSC-Zeilarn konnte dieses Jahr mit 8 qualifizierten Einzelfahrern von 18 Stammfahrern wieder sehr gute Erfolge erzielen.

In der Clubwertung der Deutschen Meisterschaft (Bester Verein Deutschlands) erreichten wir folgende Plätze.

Platz 1:   2003, 2005, 2006, 2016,

Platz 2:   2007,

Platz 3:   2004, 2010, 2014,

Platz 4:   2008, 2013, 2015,

Platz 6:   2011,

Platz 8:   2012,

Platz 9:   2017,

Platz 11; 2009,

Beste Einzelplatzierung in diesem Jahr war der 5. Platz von Florian Lindlbauer in der Klasse 4.

Neben den in den Jahren 2003 (Pepperl Felix), 2004 (Rohrer Julian), 2005 (Jindra Thomas), 2006 (Kammerbauer Martina), 2008 (Jindra Michael), 2012 (Waldher Simon) 2016 (Markus Hansbauer) erreichten Platzierungen in der Deutschen Meisterschaft zum Deutschen Vize-Meister, sowie im Jahr 2010 (Waldher Simon), 2013 (Lukas Stadler), 2014 (Makus Stadler) und 2016 (Franziska Pfitzenmaier) den 1. Platz in der Deutschen Meisterschaft. Dieses Jahr rreichte Florian Lindlbauer in der Klasse 4 einen hervorragenden 5. Platz ebenso wie Lukas Stadler gleich dahinter mit Platz 6. Die weiteren Einzelplatzierungen waren hier in der Klasse 2 Justin Kammerbauer Platz 17 und Franziska Pfitzenmaier mit Platz 19. In der Klasse 3 kam Markus Stadler auf Platz 10 und Markus Hansbauer auf Platz 17. In der Klasse 6 erreichte Verena Straubinger Platz 13. Die Mannschaft Zeilarn 1 kam auf Platz 9 und in der erstmals ausgetragenen Youngster-Wertung kam die Mannschaft Zeilarn Youngsters (Markus Stadler, Markus Hansbauer, Justin Kammerbauer und Franziska Pfitzenmaier) auf Platz 2 und wurde Deutscher Vize-Meister.

Bei der in Neuötting ausgetragenen Bayerischen Meisterschaft im DMV erreichte die Mannschaft MSC Zeilarn 1 mit (Verena Straubinger, Winkels Sebastian, Florian Lindlbauer, Stadler Lukas, Hirschberger Lisa) Platz 3.  In der Klasse 1 erreichte Quirin Wörmann den 8.Platz. In der Klasse 2 wurde Justin Kammerbauer Bayerischer Meister und Franzska Pfitzenmaier wurde 3.. Die weiteren Fahrer in der Klasse 3: Markus Stadler wurde Bayerischer Vize-Meister, Markus Hansbauer erreichte Platz 8 und Maximilian König Platz 10.In der Klasse 4 wurde Lukas Stadler Bayerischer Meister und Florian Lindlbauer Bayerischer Vizemeister und Tim Jungsberger kam auf Platz 9. In der Klasse 6 kam Verena Straubinger auf Platz 6 und Sebastian Winkels auf Platz 8.

Bei der Landesgruppenwertung der Landesgruppe Südbayern sicherte sich unser Team Zeilarn I den 3. Platz. Bei den Einzelplatzierungen in der Klasse 1 kam Quirin Wörmann auf Platz 5, Schoßböck Daniel auf Platz 10 und Kaczmarek Emina auf Platz 13. In der Klasse 2 wurde Justin Kammerbauer Meister der Landesgruppe Südbayern und Franziska Pfitzenmaier Vize-Meisterin der Landesgruppe Südbayern In der Klasse 3 wurde Markus Stadler Vize-Meister der LG Südbayern und Markus Hansbauer erreichte Platz 6, wurde.  König Maximilian kam auf Platz 9, Stefan Lippl auf Platz 13 und Maximilian Kaczmarek auf Platz 14. In der Klasse 4 wurde Lukas Stadler Meister der Landesgruppe Südbayern, Lindlbauer Florian wurde 3.ter. Lisa Hirschberger kam auf Platz 7 und Tim Jungsberger auf Platz 10. In der Klasse 5 wurde Arian Remmert-Zejneli 13.ter. In der Klasse 6 wurde Verena Straubinger Vize-Meisterin der Landesgruppe Südbayern. Desweiteren kam Sebastian Winkels auf Platz 7.

 

 

 

Unsere Jugendslalomkartgruppe besteht 2017 aus 16 Fahrer/innen

-

 

 

Klasse 1

 
Wörmann Quirin
Geb.: 01.07.2009
Hobbys: Jugendkart, Mountainbike und Leichtathletik
 
Erfolge 2017:
LG: 2 mal Platz 3; 1 mal Platz 4; 2 mal Platz 6;
LG Gesamtwertung:          
Platz 5
LG Mannschaft: 
Platz --
   
 
Bayerische Meisterschaft:  
Platz 8
     
BM Mannschaft:
Platz --
          
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 6;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"      
1.DM Endlauf
Platz --
2.DM Endlauf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn II:
Platz --

 

.

 

 

Klasse 1

 
Schoßböck Daniel
Geb.: 13.07.2009
Hobbys: Jugendkart & Motocross
 
Erfolge 2017:
LG: 1 mal Platz 6; 1 mal Platz 9;
LG Gesamtwertung:          
Platz 10
LG Mannschaft: 
Platz --
   
 
Bayerische Meisterschaft:  
Platz --
     
BM Mannschaft Zeilarn II:   
Platz --
          
 
DM Vorläufe:
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"      
1.DM Endlauf
Platz --
2.DM Endlauf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn II:
Platz --

 

.

 

 
Klasse 2
 
Pfitzenmaier Franziska          "Rennsemme"
Geb.: 08.01.2007
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2017:
LG: 3 mal Platz 1; 2 mal Platz 2; 2 mal Platz 3; 1 mal Platz 5;
LG Gesamtwertung:
Platz 2
   "Vize-Meisterin LG-Südbayern"
LG Mannsch. Youngster:
Platz 1
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 3
         
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe: 2 mal Platz 1; 2 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 1 mal Platz 5;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 9
1.DM Endlauf: MSF Plettenberg
Platz 27
2.DM Endlauf: MSF Plettenberg
Platz 9
3.DM Endlauf: ---
Platz  ---
DM Meisterschaft: ---
Platz 19
DM Mannschaft Zeilarn Youngster:
Platz  2

 

.

 

 

 
Klasse 2
 
Kammerbauer Justin
Geb.: 23.03.2006
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2017:
LG: 4 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 3 mal Platz 3;
LG Gesamtwertung: 
Platz 1
        "Meister LG-Südbayern"
LG Mannsch. Youngster:
Platz 1
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 1
          "Bayerischer Meister"
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe: 3 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 2 mal Platz 3;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz  8
1.DM Endlauf: MSF Plettenberg
Platz  19
2.DM Endlauf: MSF Plettenberg
Platz  16
3.DM Endlauf: ---
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz 17
DM Mannschaft Zeilarn Youngster:
Platz  2

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
König Maximilian
Geb.: 29.07.2005
Hobbys: Jugendkart, Motorradfahren
 
Erfolge 2017:
LG: 1 mal Platz 6;  2 mal Platz 7;
LG Gesamtwertung: 
Platz 9
LG Mannschaft:
---
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 10
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 6;  2 mal Platz 7;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert" 
1.DM Endlauf:
Platz --
2.DM Endlauf:
Platz --
3.DM Endlauf: --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft:---
Platz   --

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
Hansbauer Markus
Geb.: 06.02.2005
Hobbys: Jugendkart, Motorradfahren
 
Erfolge 2017:
LG: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 4; 2 mal Platz 5; 1 mal Platz 6; 1 mal Platz 7;
LG Gesamtwertung: 
Platz 6
  
LG Mannsch. Youngster:
Platz 1
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 8
           
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 4; 2 mal Platz 5; 1 mal Platz 9;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 21
1.DM Endlauf: MSF Plettenberg
Platz 7
2.DM Endlauf: MSF Plettenberg
Platz 28
3.DM Endlauf: --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz  17
DM Mannschaft Zeilarn Youngster:
Platz  2

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
Lippl Stefan
Geb.: 06.06.2005
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2017:
LG:   1 mal Platz 8; 2 mal Platz 10;
LG Gesamtwertung: 
Platz 13
LG Mannschaft:
Platz --
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 7
Platz             "nicht qualifiziert"   
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 8; 2 mal Platz 10;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"      
1.DM Endlauf:
Platz  --
2.DM Endlauf:
Platz  --
3.DM Endlauf: --
Platz  --
DM Meisterschaft: --
Platz  --
DM Mannschaft:  --
Platz  --

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
Stadler Markus
Geb.: 02.09.2005
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2017:
LG: 1 mal Platz 1; 2 mal Platz 2; 2 mal Platz 3; 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 5;
LG Gesamtwertung:          
Platz 2
      "Vize-Meister LG-Südbayern"
LG Mannsch. Youngster: 
Platz 1
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 2
         "Bayerischer Vize-Meister"
BM Mannschaft Zeilarn II: 
---
   
DM Vorläufe:1 mal Platz 1; 2 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 1 mal Platz 4;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 10
1.DM Endlauf  MSF Plettenberg
Platz 12
2.DM Endlauf  MSF Plettenberg
Platz 12
3.DM Endlauf
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz 10
DM Mannschaft Zeilarn Youngster:
Platz 2

 

.

 

 

.  

Klasse 3

 
Kaczmarek Maximilian
Geb.: 14.09.2004
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2017:
LG: 1 mal Platz 7; 2 mal Platz 9;
LG Gesamtwertung:          
Platz 14
LG Mannschaft: 
  ---
   
 
Bayerische Meisterschaft:   
Platz --
                
BM Mannschaft Zeilarn II:   
---
          
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 7; 2 mal Platz 9;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf
Platz --
2.DM Endlauf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft:
Platz --

 

.

 

.  

Klasse 4

 
Jungsberger Tim
Geb.: 05.09.2003
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2017:
LG: 1 mal Platz 8; 1 mal Platz 10;
LG Gesamtwertung:          
Platz 10
LG Mannschaft: 
---
   
 
Bayerische Meisterschaft:  
Platz 9
     
BM Mannschaft Zeilarn II:   
---
          
 
DM Vorläufe:1 mal Platz 8; 1 mal Platz 10;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf
Platz --
2.DM Endlauf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft:
Platz --

 

.

 

 

 
Klasse 4
 
Hirschberger Lisa
Geb.: 09.06.2003
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2017:
LG: 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 1 mal Platz 6; 2 mal Platz 7; 1 mal Platz 8;
LG Gesamtwertung:         
Platz 7
LG Mannschaft:
--
 
Bayerische Meisterschaft:  
Platz 5
BM Mannschaft: 
---
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 1 mal Platz 6; 2 mal Platz 7; 1 mal Platz 8;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf:
Platz --
2.DM Endlauf:
Platz --
3.DM Endlauf: --
Platz --
DM Meisterschaft: --
Platz --
DM Mannschaft:
Platz ---

 

.

 

 

 
Klasse 4
 
Stadler Lukas
Geb.: 27.09.2002
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2017:
LG: 5 mal Platz 1; 3 mal Platz 2;
LG Gesamtwertung:          
Platz 1
         "Meister LG-Südbayern"        
LG Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 3
  
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 1
            "Bayerischer Meister"
BM Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 3
   
DM Vorläufe: 4 mal Platz 1; 2 mal Platz 2;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 1
1.DM Endlauf  MSF Plettenberg
Platz 11
2.DM Endlauf  MSF Plettenberg
Platz 26
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz 21
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 9

 

.

 

 

 
Klasse 4
 
Lindlbauer Florian
Geb.: 13.12.2002
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2017:
LG: 1 mal Platz 1; 2 mal Platz 2; 2 mal Platz 3; 3 mal Platz 6;
LG Gesamtwertung:          
Platz 3
LG Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 3 
     
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 2
      "Bayerischer Vize-Meister"
BM Mannschaft Zeilarn I:  
Platz 3
        
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 1; 2 mal Platz 2; 2 mal Platz 3; 2 mal Platz 6;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz  15
1.DM Endlauf  MSF Plettenberg
Platz  10
2.DM Endlauf  MSF Plettenberg
Platz   6
3.DM Endlauf --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz  5
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz  9

 

.

 

 

.  

Klasse 5

 
Remmert-Zejneli Arian
Geb.: 04.10.2000
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2017:
LG:1 mal Platz 6; 2 mal Platz 10;
LG Gesamtwertung:         
Platz 13
LG Mannschaft: 
---
   
 
Bayerische Meisterschaft: 
--
     
BM Mannschaft Zeilarn I:   
---
          
 
DM Vorläufe:1 mal Platz 6; 2 mal Platz 10;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf
Platz --
2.DM Endlauf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz --

 

.

 

 

 

Klasse 6

 
Winkels Sebastian
Geb.: 13.06.1996
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2017:
LG: 1 mal Platz 5; 3 mal Platz 6; 2 mal Platz 7; 1 mal Platz 8;
LG Gesamtwertung:         
---
LG Mannschaft Zeilarn I: 
Platz 3
   
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 8
     
BM Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 3
          
 
DM Vorläufe: 3 mal Platz 6; 1 mal Platz 7; 1 mal Platz 8;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf  MSF Plettenberg
Platz --
2.DM Endlauf  MSF Plettenberg
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 9

 

.

 

 

 

Klasse 6

 
Straubinger Verena
Geb.: 05.01.1996
Hobbys: Skifahren, Jugendkart, Reiten, Schwimmen,
 
Erfolge 2017:
LG: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 5 mal Platz 3;1 mal Platz 7;                                                                                                                 "4 mal Tagesschnellste"
LG Gesamtwertung:         
Platz 2
"Vize-Meisterin LG-Südbayern  
LG Mannschaft Zeilarn I: 
Platz 3
          
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 6
   
BM Mannschaft Zeilarn I:  
Platz 3
                
 
DM Vorläufe:1 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 3 mal Platz 3;1 mal Platz 7;                                                                                        "2 mal Tagesschnellste"
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz  9
1.DM Endlauf  MSF Plettenberg
Platz  14
2.DM Endlauf MSF Plettenberg
Platz  16
3.DM Endlauf --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz 13
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 9

 

.