. Startseite
 . Kurzportrait
 . Jugendkart
 
 
 
 
 -  Motocross
 . Oldtimer-Rennen
 .  Motorradaustellung
 .  Rock am Windrad
 .  Fotoalbum
 .  Terminkalender
 .  Presseberichte
 .  Gästebuch
 .  Links
 .  Kontakt
 .  Impressum
- 

Unser hochmotiviertes Trainerteam

 

Durch ihre kompetente und ehrgeizige Arbeit konnte die Jugendkartgruppe des MSC Zeilarn in nur wenigen Jahren zu den besten Teams des DMV gesteigert werden.

Der MSC Zeilarn stellte in den Jahren 2003, 2004, 2005, 2006, 2008 und 2012 jeweils einen Deutschen Vizemeister, 2010, 2013 und 2014 einen Deutschen Meister und wurde in der Clubwertung 2003, 2005, 2006 & 2016 bestes Team Deutschlands. 2007 kamen wir auf Platz 2, 2004, 2010, & 2014 war es Platz 3.

Bei den Mannschaften waren die besten Platzierungen Platz 3 in den Jahren 2010 & 2011, sowie Platz 2 im Jahr 2012.

 Die Krönung  im  Jahr  2006 ist  der  Titel Deutscher Mannschaftsmeister!!!

In der neu eingeführten Youngster-Klasse wurden wir Deutscher Vizemeister.

 

 

Stadler Robert
&
Kammerbauer Stefan
1. Jugendleiter
2. Jugendleiter

 

-

 

Mannschafts-/Clubwertung 2018

 

Der MSC-Zeilarn konnte dieses Jahr mit 8 qualifizierten Einzelfahrern wieder sehr gute Erfolge erzielen.

In der Clubwertung der Deutschen Meisterschaft (Bester Verein Deutschlands) erreichten wir folgende Plätze.

Platz 1:   2003, 2005, 2006, 2016, 2018,

Platz 2:   2007,

Platz 3:   2004, 2010, 2014,

Platz 4:   2008, 2013, 2015,

Platz 6:   2011,

Platz 8:   2012,

Platz 9:   2017,

Platz 11; 2009,

Die besten Einzelplatzierungen in der DM dieses Jahr war der 1. Platz von Franziska Pfitzenmaier in der Klasse 2, der 1. Platz von Lukas Stadler in der Klasse 5, sowie der 3. Platz von Markus Hansbauer in der Klasse 3.

Neben den in den Jahren 2003 (Pepperl Felix), 2004 (Rohrer Julian), 2005 (Jindra Thomas), 2006 (Kammerbauer Martina), 2008 (Jindra Michael), 2012 (Waldher Simon) 2016 (Markus Hansbauer) erreichten Platzierungen in der Deutschen Meisterschaft zum Deutschen Vize-Meister, sowie im Jahr 2010 (Waldher Simon), 2013, 2018 (Lukas Stadler), 2014 (Markus Stadler) und 2016 & 2018 (Franziska Pfitzenmaier) den 1. Platz in der Deutschen Meisterschaft. Dieses Jahr ereichte Markus Stadler in der Klasse 3 einen hervorragenden 6. Platz ebenso wie Justin Kammerbauer gleich dahinter mit Platz 7. Die weiteren Einzelplatzierungen waren hier in der Klasse 1 Daniel Schoßböck Platz 18 und Quirin Wörmann mit Platz 20. In der Klasse 6 kam Verena Straubinger auf Platz 17. Die Mannschaft Zeilarn 1 kam auf Platz 3 und in der Youngster-Wertung kam die Mannschaft Zeilarn Youngsters (Justin Kammerbauer, Franziska Pfitzenmaier, Daniel Schoßböck und Quirin Wörmann) auf einen guten 5. Platz.

Bei der in Zeilarn ausgetragenen Bayerischen Meisterschaft im DMV erreichte die Mannschaft MSC Zeilarn 1 mit (Verena Straubinger, Winkels Sebastian, Florian Lindlbauer, Stadler Lukas, Hirschberger Lisa) Platz 2.  Die Mannschaft MSC Zeilarn Youngster 1 kam auf Platz 1 und wurde Bayerischer Meister. In der Klasse 1 erreichte Quirin Wörmann den 1.Platz und wurde Bayerischer Meister. Daniel Schoßböck wurde 4. und Größlinger Jonas wurde 7. In der Klasse 2 wurde Franziska Pfitzenmaier Bayerische-Vizemeisterin. In der Klasse 3 wurde Markus Stadler Bayerischer Meister vor Markus Hansbauer der Bayerischer Vize-Meister wurde. Die weiteren Platzierungen in der Klasse 3 waren Justin Kammerbauer auf Platz 4 und Maximilian König auf Platz 5. In der Klasse 4 erreichte Lisa Hirschberger einen 5. Platz. In der Klasse 5 wurde Lukas Stadler Bayerischer Meister vor Florian Lindlbauer der Bayerischer Vizemeister wurde. In der Klasse 6 kam Verena Straubinger auf Platz 3 und Sebastian Winkels auf Platz 6.

Bei der Landesgruppenwertung der Landesgruppe Südbayern sicherte sich unser Team MSC Zeilarn I den 2. Platz. Team MSC Zeilarn Youngster 1 kam auch auf den 2. Platz. Bei den Einzelplatzierungen in der Klasse 1 kam Quirin Wörmann auf Platz 2, Schoßböck Daniel auf Platz 4 und Größlinger Jonas auf Platz 7. In der Klasse 2 wurde Franziska Pfitzenmaier Meisterin der Landesgruppe Südbayern In der Klasse 3 gehörte das Podest mit Markus Stadler Meister LG Südbayern, Markus Hansbauer Vizemeister LG Südbayern und Justin Kammerbauer auf Platz 3 kommplett dem MSC Zeilarn. Maximilian König kam auf Platz 5 und Stefan Lippl auf Platz 11. In der Klasse 4 kam Lisa Hirschberger auf Platz 4 und Tim Jungsberger auf Platz 11. In der Klasse 5 wurde Lukas Stadler Vizemeister LG Südbayern und Florian Lindlbauer wurde 5. Arian Remmert-Zejneli wurde 12. In der Klasse 6 kam Verena Straubinger auf Platz 4 und Sebastian Winkels auf Platz 5.

 

 

 

Unsere Jugendslalomkartgruppe besteht 2018 aus 16 Fahrer/innen

-

 

 

 

Klasse 0

 
Schwab Leo
Geb.: 04.05.2011
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2018:
LG: 3 mal Platz 1; 1 mal Platz 2;
LG Gesamtwertung:          
Platz --
LG Mannschaft: 
  ---
   
 
Bayerische Meisterschaft:   
Platz --
                
BM Mannschaft Zeilarn II:   
---
          
 
DM Vorläufe: 2 mal Platz 1; 1 mal Platz 2;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf
Platz --
2.DM Endlauf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft:
Platz --

 

.

 

 

Klasse 1

 
Größlinger Jonas
Geb.: 05.11.2010
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2018:
LG: 1 mal Platz 7; 1 mal Platz 6; 1 mal Platz 9; 1 mal Platz 10;
LG Gesamtwertung:          
Platz 7
LG Mannschaft: 
  ---
   
 
Bayerische Meisterschaft:   
Platz --
                
BM Mannschaft Zeilarn II:   
---
          
 
DM Vorläufe: 2 mal Platz 1; 1 mal Platz 2;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz     
1.DM Endlauf
Platz --
2.DM Endlauf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft:
Platz --

 

.

 

 

Klasse 1

 
Wörmann Quirin
Geb.: 01.07.2009
Hobbys: Jugendkart, Mountainbike und Leichtathletik
 
Erfolge 2018:
LG: 2 mal Platz 1; 4 mal Platz 3; 1 mal Platz 4;
LG Gesamtwertung:          
Platz 2
"Vize-Meister LG-Südbayern"
LG Mannschaft: Youngster
Platz 2
        "Vize-Meister LG-Südbayern"
 
Bayerische Meisterschaft:  
Platz 1
           "Bayerischer Meister"
BM Mannschaft: Youngster
Platz 1
           "Bayerischer Meister"
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 1; 4 mal Platz 3; 1 mal Platz 4.
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 15     
1.DM Endlauf LG Südbayern
Platz 13
2.DM Endlauf LG Südbayern
Platz 23
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz 20
DM Mannschaft Youngster I:
Platz  5

 

.

 

 

Klasse 1

 
Schoßböck Daniel
Geb.: 13.07.2009
Hobbys: Jugendkart & Motocross
 
Erfolge 2018:
LG: 1mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4;2 mal Platz 7;
LG Gesamtwertung:          
Platz 4
LG Mannschaft: Youngster
Platz 2
        "Vize-Meister LG-Südbayern"
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 4
     
BM Mannschaft Youngster:  
Platz 1
           "Bayerischer Meister"
 
DM Vorläufe: 1mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 2 mal Platz 4; 2 mal Platz 7;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 19    
1.DM Endlauf LG Südbayern
Platz  8
2.DM Endlauf LG Südbayern
Platz  26  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz  18
DM Mannschaft Youngster:
Platz  5

 

.

 

 
Klasse 2
 
Pfitzenmaier Franziska          "Rennsemme"
Geb.: 08.01.2007
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2018:
LG: 4 mal Platz 1; 2 mal Platz 2; 2 mal Platz 3; 1 mal Platz 5;
LG Gesamtwertung:
Platz 1
        "Meisterin LG-Südbayern"
LG Mannsch. Youngster:
Platz 2
  "Vize-Meisterin LG-Südbayern"
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 2
         "Bayerische Vizemeisterin"
BM Mannschaft Youngster:
Platz 1
"Bayerische Meisterin"
   
DM Vorläufe: 2 mal Platz 1; 2 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 1 mal Platz 5;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 6
1.DM Endlauf: LG Südbayern
Platz 2
2.DM Endlauf: LG Südbayern
Platz 4
3.DM Endlauf: ---
Platz  ---
DM Meisterschaft:
Platz 1   "Deutsche Meisterin"
DM Mannschaft Zeilarn Youngster:
Platz 5

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
Kammerbauer Justin
Geb.: 23.03.2006
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2018:
LG: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 2 mal Platz 8;
LG Gesamtwertung: 
Platz 3
  
LG Mannsch. Youngster:
Platz 2
     "Vize-Meister LG-Südbayern"
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 4
          
BM Mannschaft Youngster
Platz 1
"Bayerischer Meister"
   
DM Vorläufe:1 mal Platz 1; 2 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 1 mal Platz 8;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz  23
1.DM Endlauf: LG Südbayern
Platz  24
2.DM Endlauf: LG Südbayern
Platz  2
3.DM Endlauf: ---
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz 7
DM Mannschaft Zeilarn Youngster:
Platz 5

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
König Maximilian
Geb.: 29.07.2005
Hobbys: Jugendkart, Motorradfahren
 
Erfolge 2018:
LG: 1 mal Platz 4; 4 mal Platz 5;  1 mal Platz 6; 1 mal Platz 8; 1 mal Platz 9;
LG Gesamtwertung: 
Platz 5
LG Mannschaft:
---
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 5
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe: 3 mal Platz 5;  1 mal Platz 6; 1 mal Platz 8; 1 mal Platz 9;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert" 
1.DM Endlauf:
Platz --
2.DM Endlauf:
Platz --
3.DM Endlauf: --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft:---
Platz   --

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
Hansbauer Markus
Geb.: 06.02.2005
Hobbys: Jugendkart, Motorradfahren
 
Erfolge 2018:
LG: 1 mal Platz 1; 6 mal Platz 2;
LG Gesamtwertung: 
Platz 2
    "Vize-Meister LG Südbayern"
LG Mannsch.:
Platz --
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 2
       "Bayerischer Vizemeister"     
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 1; 5 mal Platz 2; 1 mal Platz 3;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 4
1.DM Endlauf: LG Südbayern
Platz 4
2.DM Endlauf: LG Südbayern
Platz 9
3.DM Endlauf: --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz  3
DM Mannschaf:
Platz --

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
Lippl Stefan
Geb.: 06.06.2005
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2018:
LG:   1 mal Platz 8; 1 mal Platz 9; 1 mal Platz 10; 2 mal Platz 11; 3 mal Platz 12;
LG Gesamtwertung: 
Platz 11
LG Mannschaft:
Platz --
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz --
Platz             "nicht qualifiziert"   
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 8; 1 mal Platz 10; 1 mal Platz 11; 3 mal Platz 12
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"      
1.DM Endlauf:
Platz  --
2.DM Endlauf:
Platz  --
3.DM Endlauf: --
Platz  --
DM Meisterschaft: --
Platz  --
DM Mannschaft:  --
Platz  --

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
Stadler Markus
Geb.: 02.09.2005
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2018:
LG: 5 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 4;
LG Gesamtwertung:          
Platz 1
           "Meister LG-Südbayern"
LG Mannsch. Youngster: 
Platz --
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 1
            "Bayerischer Meister"
BM Mannschaft Zeilarn II: 
---
   
DM Vorläufe:  4 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 4;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 1
1.DM Endlauf  LG Südbayern
Platz 9
2.DM Endlauf  LG Südbayern
Platz 11
3.DM Endlauf
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz 6
DM Mannschaft Zeilarn:
Platz --

 

.

 

 

 

 
Klasse 4
 
Hirschberger Lisa
Geb.: 09.06.2003
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2018:
LG: 2 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 7; 1 mal Platz 8;
LG Gesamtwertung:         
Platz 4
LG Mannschaft: Zeilarn I
Platz 2
     "Vizemeisterin LG Südbayern"
 
Bayerische Meisterschaft:  
Platz 5
BM Mannschaft: Zeilarn I
Platz 2
      "Bayerische Vizemeisterin"
   
DM Vorläufe:1 mal Platz 2; 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 7; 1 mal Platz 8; 2 mal Platz 10;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf: LG Südbayern
Platz --
2.DM Endlauf: LG Südbayern
Platz --
3.DM Endlauf: --
Platz --
DM Meisterschaft: --
Platz --
DM Mannschaft: Zeilarn I
Platz 3

 

.

 

 

 
Klasse 5
 
Stadler Lukas
Geb.: 27.09.2002
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2018:
LG: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4; 1 mal Platz 5;
LG Gesamtwertung:          
Platz 1
         "Meister LG-Südbayern"        
LG Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 2
        "Bayerischer Vizemeister"
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 1
            "Bayerischer Meister"
BM Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 2
         "Bayerischer Vizemeister"
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 5
1.DM Endlauf  LG Südbayern
Platz 2
2.DM Endlauf  LG Südbayern
Platz 1
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz 1       "Deutscher Meister"
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 3

 

.

 

 

 
Klasse 4
 
Lindlbauer Florian
Geb.: 13.12.2002
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2018:
LG: 1 mal Platz 1; 2 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 1 mal Platz 6;
LG Gesamtwertung:          
Platz 3
LG Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 3 
     
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 2
      "Bayerischer Vize-Meister"
BM Mannschaft Zeilarn I:  
Platz 2
      "Bayerischer Vize-Meister"
 
DM Vorläufe: 2 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 1 mal Platz 6; 1 mal Platz 7;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz          "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf  LG Südbayern
Platz  --
2.DM Endlauf  LG Südbayern
Platz  --
3.DM Endlauf --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 3

 

.

 

 

 

Klasse 5

 
Remmert-Zejneli Arian
Geb.: 04.10.2000
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2018:
LG:1 mal Platz 7; 1 mal Platz 9; 2 mal Platz 12;
LG Gesamtwertung:         
Platz 12
LG Mannschaft: 
---
   
 
Bayerische Meisterschaft: 
--
     
BM Mannschaft Zeilarn I:   
---
          
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 9; 2 mal Platz 12;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf
Platz --
2.DM Endlauf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz --

 

.

 

 

 

Klasse 6

 
Winkels Sebastian
Geb.: 13.06.1996
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2018:
LG: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 1 mal Platz 8; 2 mal Platz 9;
LG Gesamtwertung:         
---
LG Mannschaft Zeilarn I: 
Platz 3
   
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 6
     
BM Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 2
       "Bayerischer Vizemeister"
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 8; 2 mal Platz 9;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf  LG Südbayern
Platz --
2.DM Endlauf  LG Südbayern
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 3

 

.

 

 

 

Klasse 6

 
Straubinger Verena
Geb.: 05.01.1996
Hobbys: Skifahren, Jugendkart, Reiten, Schwimmen,
 
Erfolge 2018:
LG: 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 3 mal Platz 4; 3 mal Platz 7;                                                                                                                          "5 mal Tagesschnellste"
LG Gesamtwertung:         
Platz 2
"Vize-Meisterin LG-Südbayern  
LG Mannschaft Zeilarn I: 
Platz 3
          
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 3
   
BM Mannschaft Zeilarn I:  
Platz 2
       "Bayerische Vize-Meisterin"
 
DM Vorläufe:; 1 mal Platz 3;3 mal Platz 4;  2 mal Platz 7;    "4 mal Tagesschnellste"
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz  15
1.DM Endlauf   LG Südbayern
Platz  12
2.DM Endlauf   LG Südbayern
Platz  28
3.DM Endlauf --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz 17
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 3

 

.