. Startseite
 . Kurzportrait
 . Jugendkart
 
 
 
 
 -  Stoppelcross
 . Oldtimer-Rennen
 .  Motorradaustellung
 .  Rock am Windrad
 .  Fotoalbum
 .  Terminkalender
 .  Presseberichte
 .  Gästebuch
 .  Links
 .  Kontakt
 .  Impressum
- 

Unser hochmotiviertes Trainerteam

 

Durch ihre kompetente und ehrgeizige Arbeit konnte die Jugendkartgruppe des MSC Zeilarn in nur wenigen Jahren zu den besten Teams des DMV gesteigert werden.

Der MSC Zeilarn stellte in den Jahren 2003, 2004, 2005, 2006, 2008 und 2012 jeweils einen Deutschen Vizemeister, 2010, 2013 und 2014 einen Deutschen Meister und wurde in der Clubwertung 2003, 2005, 2006 & 2016 bestes Team Deutschlands. 2007 kamen wir auf Platz 2, 2004, 2010, & 2014 war es Platz 3.

Bei den Mannschaften waren die besten Platzierungen Platz 3 in den Jahren 2010 & 2011, sowie Platz 2 im Jahr 2012.

 Die Krönung  im  Jahr  2006 ist  der  Titel Deutscher Mannschaftsmeister!!!

In der neu eingeführten Youngster-Klasse wurden wir Deutscher Vizemeister.

 

 

Stadler Robert
&
Kammerbauer Stefan
1. Jugendleiter
2. Jugendleiter

 

-

 

Mannschafts-/Clubwertung 2019

 

Der MSC-Zeilarn konnte dieses Jahr mit 9 qualifizierten Einzelfahrern von 15 Stammfahrern wieder sehr gute Erfolge erzielen.

In der Clubwertung der Deutschen Meisterschaft (Bester Verein Deutschlands) erreichten wir folgende Plätze.

Platz 1:   2003, 2005, 2006, 2016, 2018,

Platz 2:   2007,

Platz 3:   2004, 2010, 2014,

Platz 4:   2008, 2013, 2015,

Platz 6:   2011,

Platz 7:   2019,

Platz 8:   2012,

Platz 9:   2017,

Platz 11; 2009,

 

Die besten Einzelplatzierungen in der DM dieses Jahr war der 3. Platz von Lukas Stadler in der Klasse 5, der 7. Platz von Markus Hansbauer in der Klasse 4, sowie der 7. Platz von Verena Straubinger in der Klasse 6.

Neben den in den Jahren 2003 (Pepperl Felix), 2004 (Rohrer Julian), 2005 (Jindra Thomas), 2006 (Kammerbauer Martina), 2008 (Jindra Michael), 2012 (Waldher Simon) 2016 (Markus Hansbauer) erreichten Platzierungen in der Deutschen Meisterschaft zum Deutschen Vize-Meister, sowie im Jahr 2010 (Waldher Simon), 2013, 2018 (Lukas Stadler), 2014 (Markus Stadler) und 2016 & 2018 (Franziska Pfitzenmaier) den 1. Platz in der Deutschen Meisterschaft.

Dieses Jahr ereichte Lukas Stadler in der Klasse 5 einen hervorragenden 3. Platz ebenso wie Verena Straubinger in Klasse 6 mit Platz 7 und Markus Hansbauer in Klasse 4 ebenso auf Platz 7. Die weiteren Einzelplatzierungen waren hier in der Klasse 1 Jonas Größlinger auf Platz 18 und Daniel Schoßböck in der Klasse 2 mit Platz 32. In der Klasse 3 kam Justin Kammerbauer auf Platz 21. Desweiteren kam in der Klasse 4 Markus Stadler auf Platz 14. In der Klasse 5 erreichte Lisa Hirschberger Platz 22. In der Klasse 6 kam Sebastian Winkels auf Platz 19. Die Mannschaft Zeilarn 1 (Stadler Lukas, Lindlbauer Florian, Verena Straubinger, Sebastian Winkels) kam auf Platz 4 und Zeilan 2 ( Markus Hansbauer, Markus Stadler, Maximilian König und Lisa Hirschberger) kam auf Platz 11. In der Youngster-Wertung kam die Mannschaft Zeilarn Youngsters (Daniel Schoßböck, Jonas Größlinger, Franziska Pfitzenmaier, und Florian Kaufmann) auf einen guten 11. Platz.

Bei der in Teisendorf ausgetragenen Bayerischen Meisterschaft im DMV erreichte die Mannschaft MSC Zeilarn 1 mit (Verena Straubinger, Winkels Sebastian, Florian Lindlbauer, Stadler Lukas) Platz 4 und Zeilarn 2 (Markus Stadler, Markus Hanbauer, Maximilian König und Lisa Hirschberger) auf Platz 5..  Die Mannschaft MSC Zeilarn Youngster 1 (Franziska Pfitzenmaier, Florian Kaufmann, Daniel Schoßböck und Jonas Größlinger) kam auf Platz 2 und wurde Bayerischer Vize-Meister. In der Klasse 0 erreichte Max Kammerbauer den 2.Platz und wurde Bayerischer Vize-Meister. In der Klasse 1 wurde Größlinger Jonas 3 und Leo Schwab 5.. In der Klasse 2 wurde Florian Kaufmann 3. und Daniel Schoßböck 5. In der Klasse 3 kam Franziska Pfitzenmaier auf Platz 6 und Justin Kammerbauer auf Platz 10. In der Klasse 4 erreichte Markus Stadler einen 5. Platz, desweiteren kam Markus Hansbauer auf Platz 8 und Maximilian König auf Platz 10. In der Klasse 5 wurde Lukas Stadler 3. Lisa Hirschberger kam auf 7 vor vor Florian Lindlbauer der 8. wurde. In der Klasse 6 kam Verena Straubinger auf Platz 5 vor Sebastian Winkels der 6. wurde.

Bei der Landesgruppenwertung der Landesgruppe Südbayern sicherte sich unser Team MSC Zeilarn I den 2. Platz. Team Zeilarn 2 kam auf Platz 4. Team MSC Zeilarn Youngster 1 kam auch auf den 2. Platz. Bei den Einzelplatzierungen in der Klasse 0 wurde Max Kammerbauer Meister der Landesgruppe Südbayern. In der Klasse 1 kam Jonas Größlinger auf Platz 3 vor Leo Schwab der 4. wurde. In der Klasse 2 erreichte Daniel Schoßbock einen 4. Platz und Florian Kaufmann kam auf Platz 8. In der Klasse 3 wurde Justin Kammerbauer Meister der Landesgruppe Südbayern, Franziska Pfitzenmaier kam auf Platz 7. In der Klasse 4 wurde Markus Stadler Meister LG Südbayern vor Markus Hansbauer der Vizemeister LG Südbayern wurde.Maximilian König kam auf Platz 7 und Stefan Lippl auf Platz 12. In der Klasse 5 wurde Lukas Stadler 3. vor Lisa Hirschberger die 4. wurde. Gleich dahinter auf Platz 5 reihte sich Florian Lindlbauer ein. In der Klasse 6 kam Verena Straubinger auf Platz 2 und wurde Vizemeisterin LG Südbayern und Sebastian Winkels kam auf Platz 6.

 

 

 

 

Unsere Jugendslalomkartgruppe besteht 2019 aus 15 Fahrer/innen

-

 

 

 

Klasse 0

 
Kammerbauer Max
Geb.: 03.10.2012
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2019:
LG: 4 mal Platz 1; 2 mal Platz 2;
LG Gesamtwertung:          
Platz 1
LG Mannschaft: 
  ---
   
 
Bayerische Meisterschaft:   
Platz 2
                
BM Mannschaft:   
---
          
 
DM Vorläufe:
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf
Platz --
2.DM Endlauf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft:
Platz --

 

.

 

 

Klasse 1

 
Schwab Leo
Geb.: 04.05.2011
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2019:
LG: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4; 3 mal Platz 5; 1 mal Platz 6;
LG Gesamtwertung:          
Platz 4
LG Mannschaft: 
  ---
   
 
Bayerische Meisterschaft:   
Platz 5
                
BM Mannschaft:   
---
          
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4; 2 mal Platz 5; 1 mal Platz 6;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf
Platz --
2.DM Endlauf
Platz --  
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft:
Platz --

 

.

 

 

Klasse 1

 
Größlinger Jonas
Geb.: 05.11.2010
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2019:
LG: 3 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 3 mal Platz 4; 1 mal Platz 7;
LG Gesamtwertung:          
Platz 3
LG Mannschaft: Youngster
Platz 2
         "Vize-Meister LG-Südbayern"
 
Bayerische Meisterschaft:   
Platz 3
                
BM Mannschaft: Youngster   
Platz 2
          "Bayerischer Vize-Meister"
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 3 mal Platz 4; 1 mal Platz 7;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 25 
1.DM Endlauf MSC Großheubach
Platz 18
2.DM Endlauf MSC Großheubach
Platz 19
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz 18
DM Mannschaft Zeilarn Youngster:
Platz 11

 

.

 

 

 

Klasse 2

 
Schoßböck Daniel
Geb.: 13.07.2009
Hobbys: Jugendkart & Motocross
 
Erfolge 2019:
LG: 1mal Platz 3; 6 mal Platz 4; 1 mal Platz 7;
LG Gesamtwertung:          
Platz 5
LG Mannschaft: Youngster
Platz 2
        "Vize-Meister LG-Südbayern"
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 4
     
BM Mannschaft Youngster:  
Platz 2
           "Bayerischer Vize-Meister"
 
DM Vorläufe: 1mal Platz 3; 5 mal Platz 4;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 19    
1.DM Endlauf MSC Großheubach
Platz  31
2.DM Endlauf MSC Großheubach
Platz  29 
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz  32
DM Mannschaft: Zeilarn Youngster
Platz  11

 

.

 

 
Klasse 3
 
Pfitzenmaier Franziska          "Rennsemme"
Geb.: 08.01.2007
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2019:
LG: 1 mal Platz 3; 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 2 mal Platz 7; 1 mal Platz 9;
LG Gesamtwertung:
Platz 7
  
LG Mannschaft: Youngster
Platz 2
  "Vize-Meisterin LG-Südbayern"
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 6
       
BM Mannschaft: Youngster
Platz 2
"Bayerische Vize-Meisterin"
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 7; 1 mal Platz 9; 2 mal Platz 10;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz         "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf:
Platz 
2.DM Endlauf:
Platz
3.DM Endlauf: ---
Platz  ---
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft: Zeilarn Youngster
Platz 11

 

.

 

 

 
Klasse 3
 
Kammerbauer Justin
Geb.: 23.03.2006
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2019:
LG: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 2 mal Platz 3; 2 mal Platz 5; 1 mal Platz 6;
LG Gesamtwertung: 
Platz 1
         "Meister LG-Südbayern"
LG Mannschaft:
Platz -
    
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 10
          
BM Mannschaft:
Platz -
   
DM Vorläufe:1 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 2 mal Platz 5; 1 mal Platz 6;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz  13
1.DM Endlauf:MSC Großheubach
Platz  10
2.DM Endlauf:MSC Großheubach
Platz  26
3.DM Endlauf: ---
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz 21
DM Mannschaft:---
Platz --

 

.

 

 

 
Klasse 4
 
König Maximilian
Geb.: 29.07.2005
Hobbys: Jugendkart, Motorradfahren
 
Erfolge 2019:
LG: 2 mal Platz 4; 2 mal Platz 5;  1 mal Platz 8; 1 mal Platz 8; 1 mal Platz 10;
LG Gesamtwertung: 
Platz 7
LG Mannschaft: Zeilarn II
Platz 4
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 10
BM Mannschaft:
Platz 5
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 4;  2 mal Platz 5; 1 mal Platz 8; 1 mal Platz 10;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert" 
1.DM Endlauf:
Platz --
2.DM Endlauf:
Platz --
3.DM Endlauf: --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft: Zeilarn II
Platz  11

 

.

 

 

 
Klasse 4
 
Hansbauer Markus
Geb.: 06.02.2005
Hobbys: Jugendkart, Motorradfahren
 
Erfolge 2019:
LG: 1 mal Platz 1; 2 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4; 1 mal Platz 7;
LG Gesamtwertung: 
Platz 2
    "Vize-Meister LG Südbayern"
LG Mannsch.: Zeilarn II
Platz 4
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 2
       "Bayerischer Vizemeister"     
BM Mannschaft: Zeilarn II
Platz 5
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 10
1.DM Endlauf:MSC Großheubach
Platz 4
2.DM Endlauf:MSC Großheubach
Platz 9
3.DM Endlauf: --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz  7
DM Mannschaft: Zeilarn II
Platz 11

 

.

 

 

 
Klasse 4
 
Lippl Stefan
Geb.: 06.06.2005
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2019:
LG:   1 mal Platz 7; 2 mal Platz 8; 1 mal Platz 9; 1 mal Platz 11; 2 mal Platz 12;
LG Gesamtwertung: 
Platz 12
LG Mannschaft:
Platz --
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz --
Platz             "nicht qualifiziert"   
BM Mannschaft:
---
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 7; 2 mal Platz 8; 1 mal Platz 11; 1 mal Platz 12
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz             "nicht qualifiziert"      
1.DM Endlauf:
Platz  --
2.DM Endlauf:
Platz  --
3.DM Endlauf: --
Platz  --
DM Meisterschaft: --
Platz  --
DM Mannschaft:  --
Platz  --

 

.

 

 

 
Klasse 4
 
Stadler Markus
Geb.: 02.09.2005
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2019:
LG: 2 mal Platz 1; 2 mal Platz 2; 4 mal Platz 3;
LG Gesamtwertung:          
Platz 1
           "Meister LG-Südbayern"
LG Mannschaft: Zeilarn II 
Platz 4
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 5
        
BM Mannschaft: Zeilarn II
Platz 5
   
DM Vorläufe:  1 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 4 mal Platz 3;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 15
1.DM Endlauf MSC Großheubach
Platz 19
2.DM Endlauf MSC Großheubach
Platz 6
3.DM Endlauf
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz 14
DM Mannschaft: Zeilarn II
Platz 11

 

.

 

 

 

 
Klasse 5
 
Hirschberger Lisa
Geb.: 09.06.2003
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2019:                                                         "2 mal Tagesschnellste"
LG: 1 mal Platz 2; 2 mal Platz 3; 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 3 mal Platz 6;
LG Gesamtwertung:         
Platz 4
LG Mannschaft: Zeilarn II
Platz 4
    
 
Bayerische Meisterschaft:  
Platz 7
BM Mannschaft: Zeilarn II
Platz 5
  
   
DM Vorläufe:1 mal Platz 2; 2 mal Platz 3; 1 mal Platz 4; 2 mal Platz 6;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 19
1.DM Endlauf:MSC Großheubach
Platz 18
2.DM Endlauf:MSC Großheubach
Platz 21
3.DM Endlauf: --
Platz --
DM Meisterschaft: --
Platz 22
DM Mannschaft: Zeilarn II
Platz 11

 

.

 

 

 
Klasse 5
 
Stadler Lukas
Geb.: 27.09.2002
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2019:
LG: 3 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 6; 1 mal Platz 8; 1 mal Platz 9;
LG Gesamtwertung:          
Platz 3
               
LG Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 2
        "Vize-Meister LG Südbayern"
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 3
    
BM Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 4
       
   
DM Vorläufe: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 2 mal Platz 4;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 5
1.DM Endlauf MSC Großheubach
Platz 2
2.DM Endlauf MSC Großheubach
Platz 1
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz 3     
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 4

 

.

 

 

 
Klasse 5
 
Lindlbauer Florian
Geb.: 13.12.2002
Hobbys: Jugendkart,
 
Erfolge 2019:
LG: 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 1 mal Platz 4; 5 mal Platz 5;
LG Gesamtwertung:          
Platz 5
LG Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 2
     "Vize-Meister LG Südbayern"
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 8
   
BM Mannschaft Zeilarn I:  
Platz 4
     
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 4; 4 mal Platz 5;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz          "nicht qualifiziert"
1.DM Endlauf MSC Großheubach
Platz  --
2.DM Endlauf MSC Großheubach
Platz  --
3.DM Endlauf --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz --
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 4

 

.

 

 

 

 

 

Klasse 6

 
Winkels Sebastian
Geb.: 13.06.1996
Hobbys: Jugendkart
 
Erfolge 2019:
LG: 1 mal Platz 1; 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 1 mal Platz 8; 2 mal Platz 9;
LG Gesamtwertung:         
Platz 6
LG Mannschaft Zeilarn I: 
Platz 2
    "Vize-Meister LG Südbayern"
 
Bayerische Meisterschaft: 
Platz 6
     
BM Mannschaft Zeilarn I:   
Platz 4
    
 
DM Vorläufe: 1 mal Platz 3; 1 mal Platz 4; 1 mal Platz 5; 2 mal Platz 6;
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz 29         
1.DM Endlauf MSC Großheubach
Platz 12
2.DM Endlauf MSC Großheubach
Platz 22 
3.DM Endlauf --
Platz --
DM Meisterschaft:
Platz 19
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 4

 

.

 

 

 

Klasse 6

 
Straubinger Verena
Geb.: 05.01.1996
Hobbys: Skifahren, Jugendkart, Reiten, Schwimmen,
 
Erfolge 2019:
LG: 1 mal Platz 2; 1 mal Platz 3; 3 mal Platz 4; 3 mal Platz 7;                                                                                                                          "2 mal Tagesschnellste"
LG Gesamtwertung:         
Platz 2
"Vize-Meisterin LG-Südbayern"  
LG Mannschaft Zeilarn I: 
Platz 2
    "Vize-Meisterin LG Südbayern"
 
Bayerische Meisterschaft:
Platz 5
   
BM Mannschaft Zeilarn I:  
Platz 4
      
 
DM Vorläufe:; 2 mal Platz 1;1 mal Platz 3;  1 mal Platz 5; 2 mal Platz 6;    
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft:
Platz  11
1.DM Endlauf  MSC Großheubach
Platz  7
2.DM Endlauf  MSC Großheubach
Platz  12
3.DM Endlauf --
Platz  --
DM Meisterschaft:
Platz 7
DM Mannschaft Zeilarn I:
Platz 4

 

.